昭和 63年 7月

長野県県民文化会館のもと「長野県県民文化会館 管弦楽同好会 フィルハーモニー室内管弦楽団」として設立

昭和 63年 9月 17日

ウィーン音楽セミナー受講、
第 1回演奏会を開催  
指揮 :ヴォルフガング・ポデュシュカ 

県民文化会館 中ホール

小倉朗:管弦合奏のためのソナチネ
モーツァルト:チェンバロ協奏曲第 2番
モーツァルト:フルート協奏曲第 2番
モーツァルト:交響曲第 29番

平成元年 4月

「長野県県民文化会館 管弦楽同好会」として再結成

平成元年 9月 16日

第 2回演奏会  
指揮 :ヴォルフガング・ポデュシュカ     
ソリスト : ロベルト・フロイント ( Hr) 

県民文化会館 中ホール

モーツァルト:「皇帝ティトゥスの慈悲」 
モーツァルト:ホルン協奏曲第 3番 
モーツァルト:交響曲第 41番 「ジュピター」

平成 2年 9月 15日

第 3回演奏会  
指揮:ヴォルフガング・ポデュシュカ 
ソリスト:ハラルド・オスベルガー (Pf)

県民文化会館 中ホール

モーツァルト:「後宮からの逃走」  
モーツァルト:ピアノ協奏曲第 20番  
ベートーヴェン:交響曲第 8番

平成 3年 2月

第 2回長野県芸術文化総合フェスティバル」に出演 

県民文化会館 中ホール

モーツァルト:交響曲第 41番 「ジュピター」他

平成 3年 9月 15日

第 4回演奏会 
指揮:ヘルベルト・リューデッサー
ソリスト:ヴェンツェル・フックス (Cl) 

県民文化会館 中ホール

モーツァルト:「皇帝ティトゥスの慈悲」 
モーツァル: クラリネット協奏曲 
シューベルト:交響曲第 5番 他

平成 4年 9月 20日

第 5回演奏会 
指揮:ギュンター・レーマン 
ソリスト:ハンナ・ヴァインマイスター (Vn)

県民文化会館 中ホール

モーツァルト:「後宮からの逃走」 
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 
ベートーヴェン:交響曲第 7番

平成 5年 5月

長野県県民文化会館 10周年記念事業

県民文化会館 中ホール

ベートーヴェン:交響曲第 8番他

平成 5年 9月 15日

第 6回演奏会 
指揮:ギュンター・レーマン 
ソリスト:エリック・クシュナー (Hr)

県民文化会館 中ホール

ベートーヴェン:序曲「コリオラン」
モーツァルト:ホルン協奏曲第 3番 
シューベルト:交響曲第 9番「グレイト」

平成 6年 9月 15日

第 7回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 
ソリスト:ミヒャエル・トゥルノフスキー (Ob)

県民文化会館 中ホール

モーツァルト:交響曲第 38番「プラハ」  
バッハ:オーボエ・ダモーレ協奏曲  
ハイドン:交響曲第 103番「太鼓連打」

平成 7年 3月 26日

第 8回演奏会 
指揮:三石精一 
ソリスト:守山光三 (Hr)

県民文化会館 中ホール

モーツァルト:歌劇「魔笛」 
モーツァルト:ホルン協奏曲第 3番  
ベートーヴェン:交響曲第 5番「運命」

平成 7年 9月 15日

第 9回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 
ソリスト:ビルギッツ・コーラ (Vn) 
ヨハネス・フリーダー (Va)

県民文化会館 中ホール

シューベルト:序曲「ロザムンデ」 
モーツァルト:協奏交響曲  
ドヴォルザーク:交響曲第 8番「イギリス」

平成 8年 3月 24日

第 10回演奏会 
指揮:三石精一 
ソリスト:金木博幸 (Vc)

県松本文化会館 大ホール

ベートーヴェン:「エグモンド」序曲 
ハイドン:チェロ協奏交響曲第1番 
ベートーヴェン:交響曲第 6番「田園」

平成 8年 4月

長野県県民文化会館 長野フィルハーモニー管弦楽団」に吊称変更

平成 8年 9月 15日

第 11回演奏会 
指揮:クラウス・リーンバッハ 
ソリスト:ロジャー・サランダー (Cl)

県民文化会館 中ホール

ウェーバー:「魔弾の射手」序曲 
ウェーバー:クラリネット協奏曲第 1番 
ベートーヴェン:交響曲第 7番

平成 9年 3月 23日

第 12回演奏会
指揮:三石精一

県松本文化会館 大ホール

ウェーバー:「魔弾の射手」序曲 
モーツァルト:交響曲第 1番  
ドヴォルザーク:交響曲第 9番「新世界より」

平成 9年 9月 15日

第 13回演奏会 
指揮:クラウス・リーンバッハ 
ソリスト:リヒャルト・ガラー (Fg)

県民文化会館 中ホール

ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」                   第 1幕への前奏曲 
モーツアルト:ファゴット協奏曲  
ドヴォルザーク:交響曲第 9番「新世界より」

平成 9年 12月 21日

第 14回演奏会 
指揮:内山 博

県民文化会館 中ホール

モーツァルト:ディベルティメント 
モーツァルト:セレナード第 6番「セレナータ・ノットゥルナ」
モーツァルト:交響曲第 35番「ハフナー」

平成 10年 3月

「長野パラリンピック 開会式」出演    

エム ウェーブ

久石 譲:旅立ちのとき 他

平成 10年 9月 13日

第 15回演奏会 
指揮:クラウス・リーンバッハ 
ソリスト:クリスティアン・ランツマン (Fl )

県民文化会館 中ホール

ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲 
モーツァルト:フルート協奏曲第 1番 
ブラームス:交響曲第 2番

平成 11年 3月 21日

第 16回演奏会 
指揮:橋本 久喜

県民文化会館 中ホール

伊福部昭:交響譚詩  
モーツァルト:交響曲第 29番 
ドヴォルザーク:交響曲第 8番

平成 11年 9月 15日

第 17回演奏会(壮行演奏会) 
指揮:ゲオルク・マルク 
ソリスト:ビルギット・コーラ (Vn)

県松本文化会館 大ホール

伊福部昭:交響譚詩 
ドヴォルザーク:交響曲第 8番 
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 

平成 11年 10月

長野県オーストリア派遣使節団として、ウィーン楽友会館・アイゼンシュタットにて演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 
ソリスト:ビルギット・コーラ (Vn) 

ウィーン・ムジーク・フェラインゴールデンザール他

伊福部昭:交響譚詩 
ドヴォルザーク:交響曲第 8番 
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲

平成 12年 2月 13日

第 18回演奏会 
指揮 ::長野力哉

県民文化会館 中ホール

シュトラウス:ワルツ「美しき青きドナウ」 
シューベルト:交響曲第 7(8)番 「未完成」 
ベートーヴェン: 交響曲第 1番

平成 12年 9月 17日

第 19回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 
ピアノ:ハラルド・オスベルガー

県民文化会館 中ホール

ブラームス 交響曲第 2番 他

平成 13年 2月 11日

第 20回演奏会 
指揮:長野力哉

県民文化会館 大ホール

ロッシーニ:「セビリアの理髪師」序曲  
プロコフィエフ:古典交響曲 
ベートーヴェン:交響曲第 5番

平成 13年 9月 16日

第 21回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 
ソリスト:ビルギット・コーラ (Vn)

県民文化会館 中ホール

ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲 
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第 4番「軍隊的」 
チャイコフスキー:交響曲第5番 バッハ: G線上のアリア

平成 14年 2月 11日

第 22回演奏会 
指揮:船橋洋介

県民文化会館 大ホール

モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲 
シベリウス:「カレリア」組曲  
ベートーヴェン:交響曲第 3番「英雄」

平成 14年 9月 16日

第 23回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 
ソリスト:エーリッヒ・コイエーダー (Tb) 

県民文化会館 大ホール

リムスキー=コルサコフ:トロンボーンと吹奏楽のための協奏曲 
シューベルト:交響曲第 7番 (8)番 
ブラームス:交響曲第 4番

平成 15年 2月 11日

第 24回演奏会 
指揮:船橋洋介 
ソリスト:青木高志 (Vn) 山本裕康 (Vc)

県民文化会館 大ホール

ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲 
ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲 
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」
Ⅰ.小序曲 Ⅱ.性格的な舞曲【 a.行進曲 b.こんぺいとうの踊り  c.トレパック d.アラビアの踊り  e.中国の踊り d.あし笛の踊り】 Ⅲ.花のワルツ

平成 15年 9月 15日

第 25回第九演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク

県民文化会館 大ホール

モーツァルト:セレナーデ「セレナータ・ノットゥルナ」 
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」

平成 16年 2月 11日

第 26回演奏会 
指揮:船橋洋介 
ソリスト:渡部基一 (Vn)

県民文化会館 大ホール

ブラームス:大学祝典序曲 
ベートーヴェン:ヴァイオリンとオーケストラのためのロマンス 
ブラームス:交響曲第 1番

平成 16年 9月 12日

第 27回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 

県民文化会館 大ホール

ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 
マーラー :交響曲第 1番「巨人」

平成 17年 2月 12日

第 28回演奏会 
指揮:藤本淳也 
ソリスト:森下幸路 (Vn)

県民文化会館 大ホール

スヴェンセン:ヴァイオリンと管弦楽のためのロマンス 
シベリウス:交響曲第 7番  
ベートーヴェン:交響曲第 7番 

平成 17年 9月 19日

第 29回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 
ソリスト:ローランド・バティック (p)

県民文化会館 大ホール

ウェーバー:舞踏への勧誘  
モーツァルト:ピアノ協奏曲第 21番  
ローランド・バティック:ピアノ協奏曲第 2番「 NAGANO」 
プロコフィエフ:バレエ組曲 「ロメオとジュリエット」より
第 2番 2.少女ジュリエット 第 1番 6.ロメオとジュリエット 第 1番 5.仮面 第 1番 7 .タイボルトの死 第 2番 3.ローレンス僧 第 2番 1.モンタギュー家とキャピュレット家 第 2番 7.ジュリエットの墓の前のロメオ

平成 18年 2月 12日

第 30回演奏会 
指揮:藤本淳也 
ソリスト:青木高志 (Vn)

県民文化会館 大ホール

モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第 1番
ブルックナー:交響曲第 4番 「ロマンティック」

平成 18年 9月 17・ 18日

第 31回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク

日:松本文化会館 
大ホール  
18日:県民文化会館 
大ホール

ショスタコーヴィチ:交響曲第 9番 
モーツァルト:レクイエム

平成 19年 2月 11日

第 32回演奏会 
指揮:藤本淳也 
ソリスト:越加奈恵 (P)

県民文化会館 大ホール

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第 5番「皇帝」 
シベリウス:交響曲第 2番

平成 19年 9月 17日

第 33回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 
ソリスト:ビルギット・コーラ( Vn ) 
特別出演:長野県高等学校選抜オーケストラ

県民文化会館 大ホール

モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第 5番「トルコ風」 
チャイコフスキー:交響曲第 4番  
シューベルト:ロザムンデ序曲(選抜オーケストラ)

平成 20年 2月 23日

第 34回演奏会 
指揮:藤本純也 
ソリスト:久保田千裕 (P)

県民文化会館 大ホール

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第 3番 
シューマン:交響曲第 3番 「ライン」

平成 20年 9月 22日

第 35回演奏会 
指揮:諸遊耕史 
特別出演:長野県高等学校選抜オーケストラ

県民文化会館 大ホール

シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」  
ドヴォルザーク:交響曲第 7番  
ベートーヴェン:エグモント序曲(選抜オーケストラ)

平成 21年 2月 15日

第 36回演奏会 
指揮:山上純司 
ソリスト:寺島都志子 (Vc )

県民文化会館 大ホール

エルガー:行進曲「威風堂々」第 1番  
エルガー:チェロ協奏曲 
シベリウス:交響曲第 1番

平成 21年 9月 21日

第 37回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 
ソリスト:ビルギット・コーラ( Vn ) 
特別出演:長野県高等学校選抜オーケストラ 

ホクト文化ホール 大ホール

ベルク:ヴァイオリン協奏曲  
シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」 
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」(選抜オーケストラ)

平成 22年 2月 14日

第 38回演奏会 
指揮:山上純司

ホクト文化ホール 大ホール

ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」 
リャードフ: 8つのロシア民謡 
ラフマニノフ:交響曲第2番 

平成 22年 9月 23日

第 39回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 
ソリスト:ビルギット・コーラ( Vn ) 
特別出演:長野県高等学校選抜オーケストラ

ホクト文化ホール 大ホール

チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲  
ブラームス:交響曲第1番  
ビゼー:「アルルの女」第 2組曲(選抜オーケストラ)

平成 23年 2月 13日

第 40回演奏会 
指揮:山上純司 
ソリスト:深沢雅美( P)

ホクト文化ホール 大ホール

メンデルスゾーン:「夏の夜の夢序曲」 
ショパン:ピアノ協奏曲第 1番 
シューマン:交響曲第 4番

平成 23年 9月 24日

第 41回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 
ソリスト:アッティラ・セケリィ(Vc) 
特別出演:長野県高等学校選抜オーケストラ

ホクト文化ホール 大ホール

ハイドン:チェロ協奏曲第 1番 
ショスタコーヴィチ:交響曲第 5番 
J.シュトラウスⅡ世:喜歌劇「こうもり」序曲(選抜オーケストラ)

平成 24年 2月 19日

第 42回演奏会
指揮:垣内悠希
ソリスト:森下幸路( Vn)

ホクト文化ホール 大ホール

バルトーク:ルーマニア民族舞曲 Sz56/BB68
ハイドン:交響曲第 104番二長調「ロンドン」 Hob.l.104
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェへラザード」 Op.35

平成 24年 9月 23日

第 43回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク 
ソリスト:ビルギット・コーラ( Vn ) 
特別出演:長野県高等学校選抜オーケストラ

ホクト文化ホール 大ホール

プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第 2番ト短調作品 63 
マーラー:交響詩「葬礼」
ラヴェル:ボレロ 
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲(選抜オーケストラ)

平成 25年 2月 23日

第 44回演奏会 
指揮:松村秀明 
ソリスト:田本摂理(Cl ) 

ホクト文化ホール 中ホール

シューマン:歌劇「ゲノフェーファ」序曲 作品 81
ブラームス /ベリオ編:クラリネットソナタ第 1番 ヘ短調 作品 120-1
ベートーヴェン:交響曲第 6番 ヘ長調 作品 68 

平成 25年 9月 23日

第 45回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク
特別出演:長野県高等学校選抜オーケストラ

ホクト文化ホール 大ホール

ベートーヴェン:交響曲第 9番 ニ短調 作品 125 「合唱付」 
ブラームス:大学祝典序曲 作品 80 (選抜オーケストラ)

平成 26年 2月 11日

第 46回演奏会 
指揮:大井剛史 
ソリスト:小林夏実(pf ) 

ホクト文化ホール 中ホール

ドヴォルザーク:スラブ舞曲 第 1番、第 8番、第 10番
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
ドヴォルザーク:交響曲第 9番 ホ短調 作品 95 「新世界より」

平成 27年 2月 22日

第 47回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク
ソリスト:辻本憲一( Tp)

ホクト文化ホール 中ホール

モーツァルト:歌劇「劇場支配人」序曲

ハイドン:トランペット協奏曲

ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」

平成27年 9月21日

第48回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク

ソリスト:ビルギット・コーラ(Vn), ソリスト:アッティラ・セケリィ(Vc)

ホクト文化ホール 大ホール

シューベルト:劇音楽「ロザムンデ」序曲  (選抜オーケストラ)

ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲イ短調

ブルックナー:交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」

平成28年 2月21日

ウィーン楽友協会合唱団長野公演第2部 
指揮:末廣 誠

合唱:ウィーン楽友協会合唱団

ソリスト:松田奈緒美(ソプラノ)金子美香(アルト)大槻孝志(テノ-ル)河野克典(バリトン)

ホクト文化ホール 大ホール

W.A.モーツァルト:レクイエム ニ短調K626

平成28年 9月19日

第49回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク

ホクト文化ホール 大ホール

ソリスト:マルクス・オプマン(Hr)

W.A.モーツァルト:ディヴェルティメント ヘ長調K138  (選抜オーケストラ)

W.A.モーツァルト:ホルン協奏曲第3番 変ホ長調K447

チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調op74「悲愴」

平成29年 2月26日

第50回演奏会 
指揮:松村秀明

ホクト文化ホール 大ホール

シベリウス:交響詩「春の歌」

シベリウス:交響曲第3番 ハ長調op52

ブラームス:交響曲第2番 ニ長調op73

平成29年 9月18日

第51回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク

ソリスト:アルベルト・モラ(Fl)

三井清香(ソプラノ)

ホクト文化ホール 大ホール

ベートーヴェン:序曲 ハ長調「命名祝日」op115  (選抜オーケストラ)

W.A.モーツァルト:フルート協奏曲第2番 ニ長調KV314

マーラー:交響曲第4番 ト長調

平成30年 1月27日

第52回演奏会 
指揮:松村秀明

長野市民芸術館 メインホール

ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲

ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」

ドヴォルザーク:交響曲第8番op88

平成30年 9月16日

第53回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク

ソリスト:アンドレアス・シャープラス(Cl)

ホクト文化ホール 大ホール

グノー:バレエ音楽「ファウスト」より(選抜オーケストラ)

W.A.モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調KV622

ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」op67

平成31年 2月11日

第54回演奏会 
指揮:田代詞生

ソリスト:遠藤志葉(Pf)

ホクト文化ホール 大ホール

W.A.モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」序曲

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調

R・シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」組曲

令和元年 9月16日

第55回演奏会 
指揮:ゲオルク・マルク

ソリスト:ビルギット・コーラ(Vn)

ホクト文化ホール 大ホール

ブラームス:ハンガリー舞曲第5番、第6番(選抜オーケストラ)

バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第1番)

ブルックナー:交響曲第7番 ホ長調

令和2年 2月9日

第56回演奏会 
指揮:田代詞生

長野市民芸術館 メインホール

ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り

ビゼー:交響曲ハ長調

シベリウス:交響曲第2番 ニ長調

令和2年 9月21日

長野フィルハーモニー管弦楽団特別演奏会
指揮:寺島克彦

ホクト文化ホール 大ホール

E・クレスポ:低音金管楽器のためのブルックナーエチュード

ライヒ:木片のための音楽

レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲

シューベルト:交響曲第7番「未完成」

Copyright (C) 2013 Nagano philharmoniker All Rights Reserved.